Берлускони изменит Конституцию

Правительство Италии намерено внести изменения в Конституцию страны, которые будут направлены на либерализацию экономики и позволят достичь сбалансированного бюджета к 2013 году. В этом случае предприниматели получат больше свободы по принципу "все, что не запрещено законом – разрешено".

"Мы будем работать над тем, чтобы как можно скорее через парламент внести в Конституцию принцип сбалансированности бюджета", – объявил премьер-министр страны Сильвио Берлускони. Он выразил надежду, что соответствующие изменения будут сделаны в самое ближайшее время. Для этого, по его словам, правительство обратиться в обе палаты национального парламента с официальным запросом как можно скорее приступить к работе, несмотря на начавшиеся буквально два дня назад летние каникулы.

Итальянский премьер также отметил, что Италии находится в центре спекуляций по поводу ситуации с ее ценными бумагами и госдолгом и этому необходимо противостоять. Он заверил, что правительство достигло договоренности с властями ЕС об ускорении планов по консолидации бюджета, сдвинув срок сокращения его дефицита на 2013 год с планировавшегося прежде 2014 года.

В этой связи председатель нижней палаты национального парламента Италии Джанфранко Фини уже заявил, что парламентские комиссии смогут собраться на следующей неделе для рассмотрения антикризисных мер. В свою очередь министр финансов Италии Джулио Тремонти, также принимавший участие в пресс-конференции, пояснил, что предлагаемые правительством меры по росту и развитию экономики приведут к реформе рынка труда. "Этот важный документ уже готов, он будет представлен представителями социальных институтов и затем будет рассмотрен Сенатом", – цитирует его РИА Новости.

ДНИ в Telegram