Украина попала в антирейтинг

Армения и Украина названы в числе стран с худшей в мире экономикой. Эти два государства – члена СНГ вошли в пятерку незавидного рейтинга, который составил журнал Forbes.

Страной с худшей в мире экономикой в 2011 году признан Мадагаскар. К такому выводу пришли аналитики, проанализировавшие данные о состоянии дел в 177 государствах. Доля ВВП на душу населения в этой стране составляет 387 долларов, инфляции достигает 8,5%. Как отмечает издание, есть страны и с худшим положением дел, например, Сомали, однако по ним недостаточно статистических данных.

Второе место в списке занимает Армения. ВВП на душу населения составляет около трех долларов, что на три тысячи долларов меньше, чем в соседней Турции. Уровень инфляции достигает 7%.

В пятерку антирейтинга попала и другая бывшая советская республика – Украина, занявшая четвертое место. Как отмечает издание, эта страна благодаря богатым сельскохозяйственным угодьям и залежам минеральных ресурсов может стать ведущей европейской экономикой, а между тем по ВВП на душу населения она отстает даже от Сербии и Болгарии. Уровень инфляции составляет 10%. Добавим, что третье место заняла Гвинея, располагающая половиной разведанных запасов бокситов, инфляция здесь достигает 17%. На пятом месте Ямайка.

В десятку худших экономик попала также Киргизия. Несмотря на богатые природные ресурсы (за исключением нефти и газа), у республики имеются проблемы с привлечением иностранного капитала в горнодобывающей промышленности и металлургии проектов, поскольку, по данным Госдепа США, "местные условия ведения бизнеса являются очень трудными для большинства компаний".

Кроме того, в списке оказались Венесуэла и Иран, занявшие соответственно шестое и десятое места. Восьмое место занял Свазиленд, девятое – Никарагуа.

При составлении рейтинга 177 стран использовалась средняя статистика по приросту валового внутреннего продукта и уровню инфляции за три года (в том числе оценки МВФ на 2012 год), а также ВВП на душу населения и баланс импорта и экспорта этих стран.

ДНИ в Telegram