В Европе упали цены на роуминг

Операторы сотовой связи Европы заметно снизили цены на свои услуги. Теперь минута исходящего разговора будет стоить не более 35 евроцентов. Кроме того, упали цены и на трафик мобильного Интернета, благодаря чему мегабайт будет стоить не дороже 50 евроцентов.

Напомним, что еще совсем недавно минута исходящего разговора с сотового телефона не могла быть дороже 39 евроцентов, а входящего – 11 евроцентов. В то же время стоимость одного мегабайта мобильного трафика ограничивалась 80 евроцентами.

Как напоминает НТВ, ценовые ограничения на мобильные услуги в роуминге были введены еще в 2007 году благодаря давлению Еврокомиссии. С тех пор регулятор ежегодно "затягивает гайки", постепенно снижая тарифы.

Напомним, что за стоимостью сотового роуминга внимательно наблюдают не только европейские, но и российские органы. Так, по словам руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, отечественные операторы сотовой связи ведут переговоры с западными партнерами, чтобы они в свою очередь тоже снижали свои требования к российским компаниям по взаиморасчетам за роуминг.

Кроме того, Минкомсвязи России намерено запретить поминутную тарификацию звонков абонентов операторам сотовой и фиксированной связи. В ближайшее время, вероятно, для подсчета стоимости мобильных разговоров будет использоваться порог минимального оплачиваемого времени в 20 секунд.

Специалисты антимонопольной службы, считают, что этот принцип необходимо распространить и на оказание услуги в роуминге, где стоимость звонков особенно высока.

ДНИ в Telegram