Путина пригласили в детский дом

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал премьер-министру Владимиру Путину о социальных программах своего кредитного учреждения. Он также пригласил главу российского правительства посетить одну из так называемых детских деревень – альтернативу детдомам.

"В Австрии в 1949 году, после войны, когда было огромное количество беспризорных детей, стали строить такие деревни, городки по 15 домов в среднем, взамен детских домов. Эти дома предоставляются в пользование семьям, которые берут от пяти до восьми детей на воспитание. И вот такие шесть деревень построены уже в России", – сказал Греф.

По его словам, ребята до 16 лет воспитываются в семьях, а потом для них строятся так называемые дома молодежи, где подростки уже адаптируются к нормальной жизни. "Сейчас очень хорошая программа с регионами – они помогают содержанию этих детей. Мы – в строительстве, регионы – в содержании. И они просили передать вам вот такой их фирменный галстук. Здесь изображены как раз дети, взявшиеся за руки, и они очень приглашали вас в одну из своих деревень, которые заменяют собой детские дома", – заявил Греф, обращаясь к Путину. Премьер поблагодарил за подарок и пообещал приехать.

Глава Сбербанка отметил, что 15-летие первой детской деревни отмечали в подмосковном Томилине. "Программа по России будет каждый год прирастать на одну деревню. Сейчас у них на попечении находятся 2,2 тысячи детей. Это значительное количество. Мне кажется, что такого рода программы и крупные корпорации должны поддерживать", – цитирует его РИА Новости.

Касаясь проблемы ипотечного кредитования, Греф рассказал, что в ходе последних четырех месяцев Сбербанк продемонстрировал неплохие результаты. "Мы подрастили кредитный портфель по кредитованию юридических лиц на 4%, а по кредитованию физических лиц – на 5%. Это примерно в рамках наших годовых ожиданий. Мы ожидали, что в течение года наш кредитный портфель по физическим лицам подрастет примерно на 18% и чуть ниже 13–14% – по юридическим лицам", – констатировал он.

Глава Сбербанка также подчеркнул, что кредитное учреждение запустило новый продукт. При 50% -ном взносе ставка ипотеки составляет 8% на восемь лет. "Это новый кредит. За всю историю это самые низкие ставки по ипотечному кредитованию", – заверил Греф.

ДНИ в Telegram