Собянин отстранил директора ЗИЛа

Руководство завода имени Лихачева занималось отмыванием денег и накопило огромные долги по зарплате работников, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил, что отстранил директора ЗИЛа. Столичный градоначальник отметил, что сложная ситуация сложилась и на Тушинском заводе.

"Самые большие проблемы не на частных предприятиях, а там, где город является владельцем: по тому же ЗИЛу", – рассказал мэр во время встречи с представителями профсоюзов мегаполиса. Собянин сообщил, что предприятие приносило серьезные убытки.

Кроме того, на заводе возникла задолженность по заработной плате в размере 200 миллионов рублей. "При этом руководитель предприятия ежегодно получал заработную плату 250 миллионов рублей. Этих денег хватило бы с лихвой, чтобы покрыть всю задолженность по заработной плате, – приводит деловая газета "Взгляд" слова московского мэра. – Подобное безобразие трудно где-либо найти".

Сергей Собянин подчеркнул, что в настоящее время директор ЗИЛа отстранен от должности, а на самом предприятии вводится новый менеджмент, передает РИА Новости. Градоначальник также сообщил, что столичные власти выделят заводу дополнительные кредиты. Эти займы позволят в течение недели ликвидировать задолженность по заработной плате.

Московский мэр также указал, что не меньше похожих проблем возникло и на Тушинском машиностроительном заводе, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". "И те, и другие генерировали миллиардные убытки", – подчеркнул Сергей Собянин. Он отметил, что на предприятиях просто проходила "отмывка денег и собственности". "В происходящем надо разобраться", – цитирует ПРАЙМ-ТАСС высказывание мэра российской столицы.

ДНИ в Telegram