Россия даст Сербии $800 миллионов

Сербия получит от России кредит в 800 миллионов долларов на модернизацию железнодорожной сети. Деньги будут выделяться поэтапно.

Как передает РИА Новости, 182,5 миллиона евро пойдут на развитие белградского железнодорожного узла, в том числе 45 миллионов евро на прокладку дополнительной линии между Белградом и Панчево. Еще 276 миллионов евро будет вложено в строительство ветки Вальево – Лозница, 200 миллионов евро будет затрачено на модернизацию части железнодорожной линии между Белградом и черногорским Баром.

Соответствующее соглашение достигнуто между министром по делам инфраструктуры и энергетики Сербии Милутином Мрконичем и президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным. Они подписали в Белграде соответствующий протокол. Работы будут выполнять российские и сербские компании. К 20 мая Сербия обещает сделать документацию по строительству линии Белград – Панчево. Более детально условия кредита будут согласованы между министерствами финансов обеих стран.

Как писали Дни.Ру, возможность займа для сербских железных дорог обсуждалась в ходе визита председателя правительства России Владимира Путина в Белград 23 марта. Председатель кабинета министров России отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества двух стран являются энергетика, транспорт, экология и научные исследования.

В свою очередь, сербский лидер Борис Тадич заверил, что Белград приветствует инвестиции. Президент Сербии отметил, что российские компании намерены участвовать в строительстве метро в столице и логистического центра на Дунае, который обеспечит прямое судоходное сообщение между двумя странами.

ДНИ в Telegram