Мошенники украли два миллиарда

Сотрудники Управления "К" МВД и Управления экономической безопасности ГУВД по Москве задержали двух граждан, подозреваемых в незаконном обналичивании денежных средств с использованием поддельных банковских карт. Ущерб государству от их действий оценивается более чем в два миллиарда рублей.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что противоправной деятельностью занимаются двое мужчин – жители Москвы. 41-летний организатор преступной группы, имеющий юридическое образование, создал фиктивные фирмы, с помощью которых помогал организациям уклоняться от уплаты налогов.

Во всех подставных фирмах сотрудниками числились "мертвые души" – граждане, утратившие ранее паспорта. "Злоумышленники, используя эти паспортные данные, оформляли пластиковые карты, на которые и переводились впоследствии из банка денежные средства в качестве "зарплаты", – сообщили агентству ИТАР-ТАСС в МВД. – Обналичивались деньги в банкоматах, доступ к которым осуществлялся исключительно в помещениях фирм-однодневок, в организации они возвращались за вычетом 3,5%-4,5% за оказанные преступниками услуги". За два года преступной деятельности злоумышленники успели заработать более 200 миллионов рублей, а ущерб государству, только по предварительным подсчетам, составил свыше двух миллиардов рублей, отметили в Управлении "К". Кроме того, достоверно установлено, что часть денег выводилась "клиентами" подставных фирм за пределы страны, а некоторые из них имели финансирование из государственного бюджета.

В результате обысков, произведенных в помещениях одного из московских банков, обнаружены и изъяты юридические дела и документы, подтверждающие движение денежных средств по расчетным счетам подставных фирм. Также изъяты данные держателей пластиковых карт, содержащие фальшивые заявления и подписи граждан, являвшихся якобы сотрудниками фирм.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство". Проводится также проверка на причастность сотрудников неназванной кредитной организации к соучастию в преступлении.

ДНИ в Telegram