Россия построит больше технопарков

Премьер-министр России Владимир Путин продлил программу по созданию технопарков до 2014 года. Глава правительства также предложил упростить процедуру получении предприятиями статуса резидентов особой экономической зоны.

"Учитывая важность федеральной программы по созданию технопарков в сфере высоких технологий, мы приняли решение продлить ее действие до 2014 года", – заявил Владимира Путина на совещании по инновационному развитию в регионах, которое прошло в Томске. Слова премьера приводит РИА Новости.

Изначально указанная госпрограмма рассчитывалась на 2007-2010 годы и предполагала создание технопарков в Московской области, Татарстане, Тюмени, Новосибирске, Обнинске, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Путин отметил, что на развитие особых экономических зон (ОЭЗ), технопарков и наукоградов России в 2011 году из федерального бюджета выделяется более 17,5 миллиарда рублей.

На данный момент в инфраструктуру ОЭЗ и технопарков государство уже вложило 28,3 миллиарда рублей. В России уже действуют 24 особые экономические зоны четырех типов: четыре технико-внедренческие, четыре промышленно-производственные, 13 туристско-рекреационных и три портовые. Особо на совещании обсуждался порядок получения малыми предприятиями статуса резидентов особых экономических зон. "Надо подумать над тем, чтобы дать возможность малым предприятиям в упрощенном порядке получать статус резидента ОЭЗ", – призвал глава правительства. При этом нынешний срок действия такого статуса Путин считает недостаточным. "Предлагаю проработать вопрос о продлении режима особых экономических зон. Сегодня он ограничен 20 годами", – указал премьер-министр.

Владимир Путин поддержал предложение привлекать к развитию технопарков и ОЭЗ средства частных инвесторов. "Надо подумать, как заинтересовать бизнес инвестировать в инфраструктуру особых экономических зон и технопарков, ведь такие проекты могут быть и интересны, и коммерчески выгодны", – добавил премьер.

Глава правительства также высказался в поддержку упрощения порядка выдачи разрешений на работу для высококвалифицированных зарубежных специалистов. Он напомнил, таковыми сейчас считаются сотрудники, получающие от двух миллионов рублей в год. Премьер предложил снизить такой порог до 500 тысяч рублей. "Следует снять остающиеся формальности, которые затрудняют выдачу разрешений на работу для квалифицированных специалистов, в том числе и стран СНГ", – отметил Путин.

ДНИ в Telegram