Сотовых операторов оштрафовали

Крупные сотовые операторы России - МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" - были оштрафованы более чем на 38 миллионов рублей из-за высокой стоимости роуминга. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Компания "МТС оштрафована на 21,892 миллиона рублей, "Вымпелком" - на 12,018 миллиона рублей и "Мегафон" - на 4,194 миллиона рублей", - цитирует РИА Новости заявление представительницы ведомства.

Напомним, что в октябре 2010 года операторы "большой тройки" были признаны виновными в нарушении закона о конкуренции. Сотрудники ФАС пришли к выводу, что МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" установили монопольно высокие цены на роуминг на территории России и СНГ, передает "Интерфакс". Сотовых операторов также обвинили в навязывании абонентам невыгодных условий договора об оказании услуг связи.

Компании согласились пойти навстречу и снизить стоимость отправки sms в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза. Тарифы на использование мобильного Интернета также были уменьшены в несколько раз. Кроме того, значительно должны были подешеветь и телефонные разговоры во внутрироссийском роуминге.

В связи со своевременным устранением нарушений "большой тройкой" Федеральная антимонопольная служба приняла решение ограничиться наложением минимального штрафа. Однако в середине января 2011 года руководитель ФАС Игорь Артемьев доложил премьер-министру Владимиру Путину, что все еще считает слишком высокой плату за международный и внутрироссийский роуминг. Глава правительства заметил, что работу по снижению тарифов на сотовую связь нужно продолжить.

ДНИ в Telegram