Мигранты заработали $300 млрд

Мигранты в 2010 году перевели на родину около 300 миллиардов долларов. Такие, только официальные данные приводит ООН. В них не учитываются средства, которые работающие за границей передают своим родным через друзей и знакомых.

Многие мигранты отказываются посылать деньги официально, чтобы избежать больших процентов за перевод, а также иных барьеров, отмечают в Организации объединенных наций, которая накануне провела конференцию по торговле и развитию (UNCTAD). При этом подчеркивается, что денежные переводы мигрантов для многих стран являются стабильным источником внешнего финансирования и вносят важный вклад в борьбу с бедностью в развивающихся странах.

На сегодняшний день примерно 214 миллионов человек живут и работают не в своей стране. Шесть из десяти мигрантов проживают в развитых странах. На денежные переводы мигрантов в среднем приходится 2% ВВП в развивающихся странах. В Лесото, Непале, Самоа, Гаити и Бангладеш вклад мигрантов достигает 8% ВВП, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Примерно похожая ситуация с заработками мигрантов была и в 2009 году. Например, поток инвестиций только от украинцев, работающих за рубежом, несмотря на мировой финансовый кризис, превысил все мыслимые и немыслимые ожидания и оказался рекордным за всю историю. Только из России украинские трудовые мигранты отправили на родину в 2009 году более полумиллиарда долларов, что на 35% больше, чем за предшествующий год.

ДНИ в Telegram