Прекращен выпуск долларовых монет

Вице-президент США Джозеф Байден и министр финансов Тимоти Гайтнер объявили о приостановке выпуска долларовых монет. Они назвали его затратной и неэффективной статьей расходов.

"Сегодняшние объявления от прекращения затратного производства президентских долларовых монет до выявления растрачиваемых впустую пяти миллиардов долларов свидетельствуют о продолжающемся стремлении администрации к сокращению расходов и защите налогоплательщиков", – заявил Байден.

В настоящее время около 1,4 миллиарда долларовых монет с изображениями покойных президентов США лежат без дела в хранилищах Монетного двора США, поскольку не пользуются спросом у населения. Этого количества, по приблизительным подсчетам, должно хватить на десять лет. При этом, если бы не сегодняшнее решение администрации, Монетный двор произвел бы к 2016 году еще 1,6 миллиарда монет.

Теперь президентские доллары будут производиться лишь в небольшом количестве – только для того, чтобы удовлетворить потребности коллекционеров. "Прекращая это ненужное производство, администрация сэкономит по меньшей мере 50 миллионов долларов из карманов налогоплательщиков за счет экономии на стоимости производства и хранения монет", – цитирует заявление Белого дома РИА Новости.

Кроме того, Министерство юстиции в 2011 году предотвратило неоправданные траты правительства на общую сумму в 5,6 миллиарда долларов. К примеру, стало известно, что один из поставщиков продовольствия для американских военных в Ираке скупал за бесценок просроченную пищу и, переклеив этикетки со сроком годности, продавал ее правительству по обычной цене. Владелец компании был приговорен к двум годам тюремного заключения и выплате 15 миллионов долларов компенсации.

ДНИ в Telegram