В минском метро скупили все жетоны

В Минском метрополитене начался дефицит жетонов. В одни руки дают не более двух, а в часы пик они и вовсе могут исчезнуть из продажи в кассах. Власти города сделали заказ на новые жетоны, но ждать их белорусам придется не менее четырех месяцев.

В настоящее время из 1,3 миллиона жетонов минского метро около 700 тысяч находится на руках у населения. Как заявил начальник минского метро Ростислав Юреня, это больше половины требуемого для нормальной работы запаса. "Такая ситуация сложилась в последних числах октября, когда запас жетонов в кассах почти иссяк", – цитирует РИА Новости Юреню.

Однако возвращать жетоны в оборот метрополитена белорусы не спешат. Проезд дорожает почти каждый месяц, и минчане таким способом оберегают свои деньги от инфляции. Еще летом проезд в минском метро стоил 700 белорусских рублей. В сентябре цена жетона повысилась до 950, а в ноябре – до 1300. На декабрь запланировано повышение до 1850 белорусских рублей.

"У нас было очень много жалоб, в которых люди требовали продать им 100 жетонов сразу. Это абсурд! Теперь же из-за того, что население скупило очень много жетонов, мы, руководствуясь внутренним приказом руководства метрополитена, до сих пор ограничиваем продажу. Не продаем больше двух в одни руки. Это вынужденная мера, которая продлится до стабилизации обстановки, пока люди не пустят жетоны в оборот. Чтобы потом не получилось так, что нам нечего будет продать пассажирам. Нужно немножко потерпеть", – цитирует начальника службы движения метро Григория Якимкова "Комсомольская правда".

По словам начальника метро, город уже заказал 500 тысяч дополнительных жетонов. Но поставить их изготовители смогут лишь через четыре месяца. В качестве временной меры в минском метро собираются ввести бумажные талоны на проезд. Их образец при каждом подорожании будет меняться, сообщает "Русская служба новостей".

ДНИ в Telegram