Москвичам закрыли выезд из страны

Более 22 тысяч москвичей при желании выехать за рубеж на новогодние праздники не смогут этого сделать. Все эти люди имеют неоплаченные долги перед государством.

"Более 22 тысячам граждан судебные приставы Москвы ограничили право на выезд за пределы России", – заявил глава управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Москве Фердауис Юсупов. Каждый гражданин может узнать, ограничен ли ему выезд, на сайте госуслуг.

Юсупов отметил, что основные категории граждан, которым ограничен выезд – это злостные неплательщики алиментов и кредитных задолженностей, передает РИА Новости.

Ранее Дни.Ру писали, что пока барьером на границе могут стать даже мелкие задолженности по уплате налогов. Например, транспортные, земельные или имущественные. Глава ФНС Михаил Мишустин предложил установить размер допустимого долга на уровне пяти тысяч рублей. Сейчас налоговики обращаются в суд, когда долг переваливает за полторы тысячи рублей. И уже после решения суда за дело принимаются судебные приставы. У них есть право не выпустить должника из страны ни в отпуск, ни в служебную командировку, ни на учебу.

Мишустин предлагает смягчить процедуру и дать шанс штрафникам оперативно рассчитаться с долгами. Тем более что система, в которую входят управления Федерального казначейства, ФНС и Служба судебных приставов, регистрирует погашение долга только спустя несколько дней после внесения платежа. А это тормозит выезд из страны тех граждан, которые уже чисты перед налоговыми органами. Нередки также случаи ошибочного начисления долгов.

Одним из инструментов оперативного решения таких проблем россиян может стать "оснащение пунктов погранперехода актуальной базой, содержащей информацию о задолженности", указал глава Федеральной налоговой службы. А также появление на них терминалов, через которые гражданин может оплатить свой долг.

ДНИ в Telegram