Газ для Украины станет дешевле

Цена российского газа для Украины в будущем станет намного ниже нынешней, сообщил первый вице-премьер страны, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. Он признал также, что в газовых переговорах Украина использует вопрос о вступлении России в ВТО.

"Я не могу сейчас назвать точную цифру, которая будет в этом контракте, что касается цены на газ. Но я уверяю, что цена на газ будет намного ниже, чем действующая на это время цена", – сказал Клюев в ходе своего выступления перед депутатами Верховной рады.

"Сейчас цена на российский газ на границе с учетом скидки (по харьковским соглашениям) – это 414 долларов за тысячу кубометров, – сказал Клюев. – Что касается других стран, то эта цена на границе – 320-360 долларов за тысячу кубометров".

Первый вице-премьер подчеркнул, что Киеву из-за разницы цен на газ для разных стран "есть смысл вести переговоры с Россией, чтобы снизить цену на газ". Он затруднился уточнить, будут ли стороны подписывать новый контракт или внесут корректировки в действующее соглашение.

Если Москва и Киев не достигнут компромисса по пересмотру газовых контрактов, то цена российского газа для Украины в первом квартале 2012 года может составить 456 долларов за тысячу кубометров, отметил Клюев. Как передает РИА Новости, в настоящее время цена на российский газ для Украины с учетом скидки составляет 414 долларов за тысячу кубических метров.

Выступая перед парламентариями, Клюев сообщил, что на переговорах с Россией по газу поднимается вопрос о согласии Украины на вступление России во Всемирную торговую организацию. Так он ответил на вопрос одного из депутатов, используется ли эта тема в качестве "рычага" на переговорах с Москвой.

ДНИ в Telegram