Новостройки покрыла плесень

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов раскритиковал власти Приморского края за низкое качество строительства военного городка. Квартиры новостроек микрорайона "Снеговая падь" покрылись плесенью.

На плохие условия жизни Шувалову пожаловались сотрудники владивостокского завода "Дальприбор". После этого Шувалов, направлявшийся после поездки на предприятие на открытие детсада в этом районе, изменил маршрут и заехал в дом, о котором ему сообщил сотрудник завода.

"Строители плохо поработали – с оконных рам и розеток, с отверстий, из которых выходят крепления батарей отопления, дует холодом. Пластиковые окна во всей квартире постоянно "плачут", стена в одной из комнат быстро покрылась плесенью. Температура в квартире не поднималась выше девяти градусов", – рассказал Шувалову житель одной из квартир. На техническом этаже нового дома образовалась трещина.

В этой связи вице-премьер устроил разнос вице-губернатору Приморья Владимиру Балану, отвечающему за госнадзор за строительством, а новоселу пообещал разобраться в ситуации. "Это недопустимо, чтобы люди, получая новое жилье, делали новый ремонт", – отметил Шувалов.

На встрече с коллективом "Дальприбора" Игорь Шувалов также отметил необходимость Минобороны научиться составлять госзаказы. "Сейчас идет своеобразное соревнование между Минобороны и производителями в сфере ценообразования. Министерство должно научиться покупать, а производители – обосновывать свои цены", – заявил Шувалов на просьбу рабочих упорядочить работу министерства по размещению госзаказов.

Отметим, завод "Дальприбор" специализируется на производстве гидроакустической техники, средств поиска для машиностроительной и приборостроительной отраслей, выпускает товары народного потребления. Почти 90% от всех заказов завода составляет госзаказ для Минобороны России, сообщает РИА Новости.

ДНИ в Telegram