Мошенники в Турции печатали рубли

Стамбульская полиция взяла под стражу 17 человек по обвинению в изготовлении фальшивых российских рублей. У мошенников изъято более шести тысяч поддельных купюр номиналом в пять тысяч рублей стоимостью около миллиона долларов.

Фальшивые банкноты предназначались для переправки в Россию. Операция по обезвреживанию фальшивомонетчиков была проведена по результатам слежки за ними на основе ранее полученных полицией сведений об изготовлении в Стамбуле поддельных российских рублей.

В числе задержанных двое полицейских, которые возглавляли преступную группу, передает РИА Новости. Суд санкционировал арест восьми человек, в том числе двух офицеров турецкой полиции.

Стоит отметить, что отечественные фальшивомонетчики предпочитают всем прочим тысячерублевые банкноты. На их долю приходится 93,9% выявленных фальшивок. Именно поэтому привычную тысячерублевую банкноту сделали более защищенной.

В нее добавили некоторые новые признаки – как машиночитаемые, так и визуально определяемые. Выпуск тысячных купюр с новой защитой стал возможен уже со второго полугодия 2010 года.

Между тем российские мошенники, которые специализируются на фальсификации иностранных банкнот, чаще всего подделывать американские доллары. Согласно отчету ЦБ, на втором месте закрепилась европейская валюта, а на третьем – китайский юань. А вот фальшивых австралийских и канадских долларов, фунтов стерлингов и шведских крон было найдено и изъято всего лишь по одной купюре.

ДНИ в Telegram