Захватчиков Wall Street критикуют

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выступил с критикой в адрес демонстрантов, которые более 20 дней протестуют в центре города. Градоначальник обвинил участников акции в подрыве стабильности финансового сектора муниципалитета.

В настоящее время в Нью-Йорке и ряде городов США проходит акция протеста OccupyWallStreet. Участники выступают против политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом". На 22-й день акции нью-йоркские демонстранты заполонили одну из достопримечательностей города – Парк Вашингтон-сквер.

По словам мэра, он принимает во внимание причины, по которым начались выступления, и даже "проявляет симпатию" к некоторым требованиям демонстрантов. Однако считает, что эти выступления наносят ущерб экономике города.

"Что они пытаются сделать – это отобрать работу у людей, работающих в городе, в финансовом секторе, который является большой частью нашей городской экономики. В результате мы не получим средств на зарплаты нашим муниципальным служащим, или для уборки наших парков, или каких-либо других работ", – цитирует мэра РИА Новости.

Вместе с тем некоторые демонстранты недовольны заявлениями Блумберга. Представитель OccupyWallStreet Тайлер Комбелик сообщил, что мэр на самом деле "не представляет всех нью-йоркцев". "Нас тысячи и тысячи на улицах, и он (Блумберг) не совсем понимает, что мы – движение", – заявил молодой человек.

Как писали Дни.Ру, протесты в Нью-Йорке начались 17 сентября, и на них тогда мало кто обратил внимание. Теперь занятый молодыми "оккупантами" Занотти-Парк напротив финансового района города превратился в площадку настоящего реалити-шоу. Каждый новостной телеканал, каждая газета ежедневно рассказывают, как проходит акция несогласных в Нью-Йорке.

ДНИ в Telegram