На "Авианову" завели дело

Генпрокуратура России возбудила дело против ООО "Авиакомпания "Авианова". Это связано с задержкой 15 авиарейсов, которые были отменены 3-го и 4 октября.

Дело направлено в Арбитражный суд Москвы для рассмотрения и привлечения авиакомпании к административной ответственности. "Кроме того, Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ООО "Авиакомпания "Авианова" объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона", – цитирует сообщение Генпрокуратуры РИА Новости.

2 октября "Авианова" остановила продажи билетов, а генеральный директор авиакомпании Владимир Горбунов устно уведомил Росавиацию, что компания с 4 октября может остановить операционную деятельность. Позднее "Авианова" сообщила, что продолжит выполнять полеты до 9 октября, а дальше пассажирам было рекомендовано сдавать билеты.

В свою очередь, исполняющий обязанности гендиректора "Авиановы" Константин Тетерин сообщил, что авиакомпания подаст заявку в Росавиацию на приостановку, но не на аннуляцию сертификата эксплуатанта. Он сообщил, что за неделю авиакомпания планирует перевести более 27 тысяч пассажиров. Тетерин также не исключал, что лоукостер может задействовать другие авиакомпании для перевозки своих пассажиров.

Стоит отметить, что аналогичные нарушения, связанные с многочисленными фактами задержек рейсов "Авиановы", выявлялись транспортной прокуратурой и ранее. В период с 14-го по 21 июня было допущено 17 задержек рейсов.

По результатам проверки в отношении "Авиановы" возбуждено пять дел об административном правонарушении, которые для рассмотрения направлены в Арбитражный суд Москвы. Решением суда "Авианова" признана виновной в совершении пяти правонарушений. Ей назначен штраф в общей сложности в размере 150 тысяч рублей.

ДНИ в Telegram