С карт россиян украли миллиарды

Все большую популярность в России набирает мошенничество с банковскими картами. Во многом в этом виновата халатность банков, экономящих на средствах защиты, отмечают эксперты. За первые полгода 2011 года со счетов россиян было украдено на 70% больше денег, чем за аналогичный период прошлого года.

"Потери от мошенничеств по банковским картам в России за 2011 год могут составить 2,368 миллиарда рублей. В 2010 году этот показатель составил 1,396 миллиарда рублей. Таким образом, в 2011 году потери от мошеннических действий с платежными картами могут вырасти по сравнению с 2010 годом почти на один миллиард рублей", – заявил начальник сектора департамента безопасности Газпромбанка Николай Пятиизбянцев.

Основная доля мошеннических транзакций – 58% – происходит через POS-терминалы. Они выполняют роль кассовых аппаратов во время безналичной оплаты в магазинах, кафе и прочих местах, отмечает сайт газеты "Труд". На втором месте находятся обычные банкоматы – 40%. "Причем для злоумышленников нет разницы, где установлен банкомат. Никто не застрахован", – отметил Пятиизбянцев. На третьем – электронная коммерция – 2%.

По словам эксперта, тревожно то, что во многих банках пренебрегают средствами защиты от мошенников. Но согласны с этим далеко не все. "Нельзя сказать, что банки экономят на защите. Между хакерами и банками постоянно идет борьба. Но часто мысль хакеров идет быстрее. И здесь ничего нельзя сделать. В утешение можно сказать, что в России с карт воруют гораздо меньше, чем в Европе и США", – подчеркнул президент Ассоциации банков России Гарегин Тосунян.

Стоит отметить, что мировые потери в области платежных карт в 2010 году составили семь миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

ДНИ в Telegram