Госкорпорации проверят

Центр антикоррупционных исследований Transparency International Russia собирается в этом году проверить эффективность антикоррупционных мер, предпринимаемых всеми российскими госкорпорациями.

В качестве примера проделанной работы глава организации Елена Панфилова представила журналистам полный текст доклада по итогам проверки коррупционной составляющей в деятельности "Росатома". Атомщики сами инициировали такое сотрудничество. Исследование было проведено на основании документации о закупках, опубликованной на официальном сайте госкорпорации. "Мы не анализировали закупки, связанные с ядерной областью и составляющие государственную тайну, в сферу нашего интереса попали закупки, производившиеся на открытых рынках, и в этой сфере обнаружили значительные нарушения", – сообщила Панфилова.

При этом в докладе констатируется позитивная динамика в организации хозяйственной деятельности "Росатома" в сравнении с 2010 годом. "Результаты в этом году положительные: нормативная база улучшилась, но мы констатируем, что "единица" лучше "нуля", но это далеко не "десятка", – заявила Панфилова.

В результате выявленных нарушений общественная организация представила госкорпорации перечень рекомендаций, сообщает РИА Новости. Руководство "Росатома" приняло рекомендации и обещало проанализировать их.

Поскольку деятельность госкорпораций в России масштабна, даже внесение небольших корректировок в схему контроля хозяйственной деятельности этого сектора способно принести значительный результат. "Когда мы начинали, то понимали, что это будет верхушка айсберга, "Росатом" стал для нас тестовым полигоном, а полученный опыт мы применим в отношении других госкорпоарций. Причем сейчас может сложиться ложное впечатление, будто "Росатом" – самая коррумпированная госкорпорация, так как о ее проблемах много информации. В действительности, ситуация обратная: в тихом омуте черти водятся", – заявила Панфилова.

Член Совета Центра экологической политики России Валерий Меньщиков также отмечает, что "существует много других госкорпораций и естественных монополий, о которых мы практически ничего не знаем: какие у них бюджеты, как они тратятся". "Здесь большую роль играет позиция руководства "Росатома", которое не замалчивает проблемы, а, наоборот, создает определенный механизм прозрачности", – считает эксперт и предлагает внедрять такую модель работы уже на уровне государства.

ДНИ в Telegram