Россияне заводят счета в банке

Более половины россиян имеют банковские счета, чуть меньшее число граждан являются держателями банковских карт. За последние три года значительно уменьшилось число тех, кто не имеет в банке счет и карточку и не собирается их заводить.

По результатам социологического опроса, проведенного в октябре 2011 года, 35% жителей России не доверяют финансовым учреждениям свои сбережения, а почти половина не использует банковские карты. Однако в 2006 году счета в банке не было у 47% россиян, а карты отсутствовали у 61%, приводит данные исследования "Интерфакс". Таким образом число владельцев счетов выросло на 12%, а держателей карт – на 15%.

В настоящее время уже более половины россиян (52%) обзавелись счетами в банках и 40% пользуются банковскими картами. У 14% опрошенных счетов пока нет, но они собираются открыть их. 13% вынашивают планы оформления карточки.

Напомним, что в России набирает обороты мошенничество с банковскими картами. За первые полгода 2011 года со счетов россиян было украдено на 70% больше денег, чем за аналогичный период 2010 года. Сумма потерь российских владельцев карт может составить 2,368 миллиарда рублей, тогда как год назад этот показатель составил 1,396 миллиарда рублей.

Более чем в половине случаев (58%) мошенники действуют через POS-терминалы, которые выполняют роль кассовых аппаратов во время безналичной оплаты в магазинах и кафе. На втором месте по популярности идут обычные банкоматы, их 40%.

ДНИ в Telegram