Россия упрощает ввоз лекарств

Россия с 1 октября упрощает ввоз лекарств. Теперь поставщикам не нужно будет получать специальные лицензии Минпромторга России.

Это нововведение упростит документооборот компаний и при этом не повлечет увеличения потока "серого" импорта на отечественный рынок, а также других значительных перемен.

Решение о внесении изменений в положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций было принято 16 августа на заседании комиссии ТС. Положение касается юридических и физических лиц – предпринимателей, иностранных организаций – производителей лекарств – и физлиц, осуществляющих ввоз таких товаров для личного пользования. Мера не распространяется на наркотические средства, психотропные вещества.

Однако, как сообщил представитель пресс-службы Минпромторга России, в связи с отменой лицензии ведомства на ввоз лекарственных средств цены на них не изменятся. "Мы отменяем лицензирование исключительно с точки зрения упрощения документооборота, и в том, что касается снижения цен, ничего не изменится, так как стоимость лицензии так низка, что она была совсем не обременительна", – пояснил собеседник РИА Новости.

Представитель Минпромторга также полагает, что усиления конкуренции отечественных фармпроизводителей с изготовителями лекарств из Казахстана и Белоруссии "не предвидится, так как никто лицензии не отменял, у них свое лицензирование".

Минпромторг России не опасается и увеличения доли "серого" товара в связи с отменой лицензирования на ввоз. "Это исключено, так как все ввозимое проходило по базе Минздравсоцразвития, так и будет проходить впредь", – сказал представитель Минпромторга.

В свою очередь, в Минздравсоцразвития сообщили, что не допустят срывов поставок лекарств в условиях нового режима ввоза импортных лекарств. "Для исключения срывов поставок и возникновений иных затруднений при ввозе лекарств на территорию России Министерство откроет специальную горячую линию для сотрудников ФТС. Это позволит оперативно решать вопросы, связанные с получением сведений из государственного реестра лекарственных средств при помещении товара под таможенные процедуры", – сказал представитель министерства.

ДНИ в Telegram