Словаки запретили яйца из Германии

Министерство сельского хозяйства Словакии ввело запрет на продажу куриных яиц и мяса птицы, импортированных из Германии. Причиной такого решения стала информация об обнаружении в Германии в корме, предназначенном для животных, примесей опасных веществ.

В частности, речь идет о добавках, содержащих диоксин, который может способствовать развитию рака. В этой сыязи Министерство сельского хозяйства Словакии поручило Госкомитету по ветеринарии и контролю за продуктами питания провести проверку всех продуктовых магазинов и складов на территории страны.

"Кроме того, Mинистерство потребовало провести контроль и иных продуктов питания, экспортируемых из ФРГ", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря Mинистерства Юрая Кадаша.

Как писали Дни.Ру, всего было произведено до трех тысяч тонн зараженного корма. Власти Германии закрыли более 4,7 тысячи животноводческих ферм. Техническое вещество попало в немецкие корма от нидерландского производителя, который помимо жиров для комбикормов производит, например, жиры для обработки бумаги в промышленности.

Отравленный корм в пропорции от 2% до 10% попал в смеси для кур-несушек, птиц мясных пород, а также свиней. Заражены могут быть от 30 до 150 тонн корма.

Большинство закрытых ферм находятся в земле Нижняя Саксония, расположенной на северо-западе страны. Немецкое министерство сельского хозяйства сообщает, что большинство из этих сельхозпредприятий выращивали свиней.

ДНИ в Telegram