США блокируют счета Ким Чен Ира

Власти США ввели новые финансовые санкции в отношении КНДР, которые помогут блокировать персональные счета Ким Чен Ира. Вашингтон предполагает, что с помощью этих денег лидер Северной Кореи собирался передать правление страной своему третьему сыну Ким Чон Уну.

В первую очередь США собираются блокировать счета лидера КНДР в финансовых организациях Лихтенштейна и Швейцарии. По мнению американских спецслужб, там хранится несколько миллиардов долларов личных сбережений Ким Чен Ира. Тем временем Берн и Люксембург уже высказали согласие на сотрудничество с Вашингтоном по этому вопросу.

В частности, местные власти сообщили, что намерены подать судебные иски в отношении банков, которые были замечены за проведением незаконных финансовых сделок с КНДР. Кроме того бывший сотрудник банка LGT Лихтенштейна Генрих Кайбер согласился лично рассказать о подозрительных северокорейских счетах.

По словам экс-банкира, во время работы он стал свидетелем того, как "глава одного из отделов правительства КНДР" передал сотрудникам банка пять миллионов долларов наличными, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Он попросил положить деньги на счет, отказавшись отвечать на вопросы об их происхождении. "Теперь Северной Корее станет трудно накапливать деньги для обеспечения процесса наследования власти в стране с помощью обычных каналов", - рассказал во вторник в интервью одной из северокорейских газет представитель правительства Южной Кореи, пожелавший остаться неизвестным.

Как пишет "Российская газета", пока американские власти собираются заморозить северокорейские счета на сумму лишь порядка одного миллиарда долларов. С помощью этого они собираются прекратить торговлю Пхеньяна с различными странами ядерным и другими видами оружия, а также наркотиками и фальшивой валютой.

Кроме того, по мнению американских специалистов, с помощью этих денег Ким Чен Ир регулярно одаривал собственное окружение различными предметами роскоши, поддерживая тем самым неизменное одобрение собственной политики. Помимо этого данные средства лидер КНДР намеревался пустить на передачу власти своему сыну, который должен заменить знаменитого отца на его посту.

ДНИ в Telegram