Минск готов к Таможенному союзу

В понедельник белорусский лидер Александр Лукашенко позвонил президенту России Дмитрию Медведеву и предложил обсудить ситуацию с Таможенным союзом, который Москва и Астана могут запустить без Минска.

"Главы государств кратко обменялись мнениями по подготовке планируемой на ближайшие дни рабочей встречи на высшем уровне. В частности, была подтверждена договоренность продолжить обсуждение вопросов формирования Таможенного союза (ТС) в свете решений, принятых Россией и Казахстаном в ходе заседания Высшего органа ТС на уровне глав правительств в Санкт-Петербурге 21 мая", - цитирует РИА Новости пресс-службы Кремля.

Напомним, что формально Москва, Минск и Астана создали Таможенный союз с 1 января 2010 года. Однако это объединение начнет функционировать только после вступления в силу с 1 июля общего Таможенного кодекса. Как писали Дни.Ру, на переговорах 21 мая премьер-министрам России, Белоруссии и Казахстана не удалось устранить всех разногласий в данной сфере.

Следующий этап переговоров, состоявшийся 28 мая, делегация из Минска пропустила. В ходе этой встречи руководители российского и казахского правительств нашли компромисс почти по всем спорным вопросам и не исключили, что могут ввести в действие Таможенный кодекс без участия белорусской стороны. Вместе с тем Минску оставили право присоединиться к достигнутым соглашениям.

В начале июня президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что его страна при создании Таможенного союза готова пойти на уступки по нескольким пунктам, представляющим особый интерес для России и Казахстана. Спустя несколько дней Минск озвучил все претензии к Москве, указав на 12 ограничительных мер в отношении своих товаров, сообщает деловая газета "Взгляд". Белорусская сторона обратила особое внимание на ситуацию с сельскохозяйственной техникой, ценами на газ и пошлинами на нефть.

ДНИ в Telegram