Спрос на российский газ вырастет

В будущем Европе понадобится импортировать гораздо больше газа, чем сейчас, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Это обусловлено финансовыми проблемами в еврозоне.

"В настоящее время финансово-экономический кризис продолжает оказывать негативное влияние на потребление газа. Если в конце 2009 года и первой трети 2010 года мы наблюдали динамичный рост спроса на газ в странах ЕС, то ситуация с его потреблением в мае ухудшит эту позитивную тенденцию", - сказал Миллер, выступая на конференции в рамках 13-го ежегодного общего собрания Европейского делового конгресса.

Как пояснил глава концерна, "финансовые проблемы в еврозоне начали оказывать влияние и на энергетические рынки".

"Мы сейчас подводим итоги поставки газа в мае, анализируем первые данные июня и планируем представить результаты на Петербургском экономическом форуме. Предварительно можно сказать, что радужная картина начала года ухудшается из-за непростой ситуации в некоторых странах еврозоны", - указал Миллер.

Тем не менее, по его словам, в "Газпроме" уверены, что в долгосрочной перспективе спрос на газ в Европе будет только расти, при этом ее собственная добыча - стремительно падать, пишет ИА "Росбалт".

"Независимые прогнозы показывают, что к 2020 году Европа столкнется с ростом импорта до 415 миллиардов кубометров в год, который к 2030 году увеличится до 500 миллиардов кубометров", - подчеркнул Миллер.

ДНИ в Telegram