ЦБ проследит за движением банкнот

Специалисты Банка России изобрели новый способ борьбы с фальшивомонетчиками, а также оценки срока службы банкнот. Теперь перемещение конкретных купюр будут оценивать по номерам с помощью специальных счетных машин.

"Мы к этому идем, такие технические возможности у нас есть", - рассказал в пятницу первый заместитель председателя ЦБ России Георгий Лунтовский во время своей беседы с журналистами.

Он рассказал, что банк использует специальные счетно-сортировальные машины, созданные российскими разработчиками. В их механизм встроен микрокомпьютер, способный считывать номера банкнот. С помощью этих данных посредством обмена информации между филиалами банков и станет возможным отслеживать движение купюр. По словам Лунтовского, это нововведение прежде всего поможет в решении одной из самых серьезных проблем – в борьбе с фальшивомонетничеством. Кроме того, данная технология даст возможность оценить эффективность усилий ЦБ, направленных на повышение качества банкнот. "Мы вкладываем деньги в повышение качества банкнот, но проследить срок их службы пока не можем", - пояснил собеседник.

Зампред банка также рассказал, что в настоящий момент ЦБ создает автоматизированную систему наличного денежного обращения, которая сделает возможным аккумулировать в центре информацию о купюрах из региональных отделений ЦБ в режиме онлайн. "Через эту программу можно организовать учет банкнот", - указал собеседник. По его словам, первый этап внедрения данной системы завершится уже в текущем году.

Как передает РИА Новости, проходит эксперимент по учету банкнот на территории Татарстана. Там в отделениях банков установлены счетные машины "Барс", способные распознавать номера купюр. Полученная информация поможет специалистам определить целесообразность нововведения.

ДНИ в Telegram