Курс евро рекордно снизился

В среду на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) курс евро впервые за последние полтора года опустился ниже отметки в 39 рублей.

Как сообщает "Интерфакс", к 15:35 по столичному времени стоимость единой европейской валюты понизилась на 28,5 копеек. В результате ее курс опустился до уровня в 38,94 рубля за один евро. Таких показателей не отмечалось с 19 декабря 2008 года.

Также в среду произошло снижение курса доллара, который днем на ММВБ стоил 29,14 рубля. Позднее европейская валюта немного вернула свои позиции и достигла отметки в 39,06 рубля. В то же время доллар еще больше подешевел – до 29,1 рубля, передает ИА "Росбалт". Официальный курс американской валюты, установленный российским Центробанком, составил 29,09 рубля, курс евро – 39,09 рубля. Укрепление позиций рубля финансисты связывают с высокими мировыми ценами на нефть.

Отметим, что в ходе торгов на западных площадках курс доллара в привязке к валютам основных торговых партнеров США немного вырос – на 0,12%. При этом курс евро по отношению к американской валюте опустился практически до уровня 1,34 доллара.

По мнению специалистов, такая динамика прежде всего объясняется сложной финансовой ситуацией, в которой оказалась Греция. Афинам угрожает дефолт, что может негативно отразиться на экономическом положении других европейских стран. В связи с этим многие участники валютного рынка ищут альтернативу евро. Так, в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже цены на золото поднялись на 0,4% - до 1143,5 доллара за тройскую унцию, отмечает РИА Новости.

ДНИ в Telegram