Россиянам упростили ипотеку

При оформлении ипотечного кредита первоначальный взнос клиента будет снижен с 30% до 20% от стоимости жилья. Соответствующий законопроект в пятницу в трех чтениях приняли депутаты Госдумы. Парламентарии пояснили, что благодаря такому шагу доступность ипотеки повысится в 2,7 раза.

Напомним, что в настоящее время банки требуют от клиентов сразу оплатить не менее 30% стоимости приобретаемой недвижимости. "Фактически это означает, что даже если текущий доход позволяет гражданину оплачивать платежи по ипотеке, то, не имея изначально достаточно крупной суммы на первоначальный взнос, он не сможет решить жилищную проблему, взяв кредит", - рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, принимавшая участие в разработке законопроекта.

Депутат отметила, что поправки вносятся в одну из статей закона "Об ипотечных ценных бумагах", уточняющую требования к ипотечным кредитам. Благодаря изменению этого документа банки смогут выдавать кредиты, в которых доля их средств составит 80%, а клиентам достаточно будет внести оставшиеся 20%. "По прогнозам экспертов, доступность ипотеки повысится в 2,7 раза. В этом году мы ожидаем, что будет выдано ипотечных кредитов на сумму примерно 350 миллиардов рублей, будет выдано примерно 190 тысяч ипотечных кредитов", - приводит РИА Новости слова Пепеляевой.

В свою очередь, руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник заметил, что граждане получат реальные шансы на улучшение своих жилищных условий. При этом будет исправлена ситуация, когда молодые семьи и другие категории населения, нуждающиеся в социальной поддержке, не могли оформить ипотечные кредиты.

Резник также обратил внимание на экономическую пользу данного законопроекта для строительной сферы страны. По мнению депутата, внесенные поправки станут стимулом для развития рынка посткризисного ипотечного кредитования, что будет способствовать увеличению количества возводимого жилья и окажет влияние на сопутствующие отрасли промышленности России, сообщает "Коммерсантъ".

ДНИ в Telegram