Всех ветеранов обеспечат жильем

Все ветераны Великой Отечественной войны, даже вставшие на учет после 1 марта 2005 года, должны получить жилье. Такую задачу правительству поставил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства также потребовал не допускать бюрократизации и волокиты при решении этого вопроса.

Российский лидер указал, что в настоящее время на учет поставлено более 44 тысяч ветеранов, которое решили сделать это после 1 марта 2005 года. "Они не вставали на учет, потому что не верили, что государство когда-то сможет обеспечить их жильем, что оно исполнит свое обязательство по закону о ветеранах", - пояснил Медведев.

В связи с этим президент потребовал, чтобы чиновники самым внимательным образом отнеслись к запросам ветеранов. "Эту работу надо довести до конца, не допуская бюрократии и невнимательного отношения к ветеранам", - подчеркнул руководитель государства. Дмитрий Медведев указал, что в некоторых регионах иногда требуют "признания факта того, что ветеран является малоимущим".

"Помимо того, что развели бюрократию - требуют огромное количество справок предоставлять, часть из этих справок входит в смысловое противоречие с идеей об обеспечении ветеранов ВОВ жильем", - заметил президент. Он напомнил, что смысл его указа от 7 мая 2008 года "был в том, чтобы обеспечить всех ветеранов, независимо от их имущественного положения, если у них нет жилья". При этом Медведев поручил устранить противоречия в законодательстве, которые препятствуют осуществлению данной программы.

Глава государства рассказал, что на квартиры для ветеранов из федерального бюджета выделено почти 55 миллиардов рублей, которые были перечислены регионам в полном объеме. В 16 субъектах уже удалось полностью обеспечить жильем ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. В числе отстающих регионов президент назвал республики Калмыкия, Северная Осетия, Тыва, Челябинскую область и некоторые другие.

"Нужно за оставшееся время восполнить все эти временные пробелы и построить все, что необходимо, в срок. Я хотел бы, чтобы контрольное управление (президента России) продолжало смотреть за тем, как развивается этот процесс, в смысле координации самой стройки, освоения денег, выделения необходимой части софинансирования по линии субъектов РФ, и самого главного - самого обеспечения ветеранов этим жильем", - цитирует РИА Новости слова Медведева.

Вместе с тем президент призвал чиновников не допускать махинаций с квартирами. "Надо следить за тем, чтобы с предоставлением этого жилья не было манипуляций. Такие факты тоже наблюдаются, - заявил Медведев. - Тот, кто продает жилье для того, чтобы встать на учет, - он не подлежит обеспечению жильем. Я на это обращаю внимание правительства и руководства регионов".

ДНИ в Telegram