Долги по зарплате в России выросли

Задолженность по заработной плате в России в январе 2010 года увеличилась более чем на 15% по сравнению с декабрем 2009 года и составила 4 миллиарда 100 миллионов рублей. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики России (Росстат).

Согласно данным, на 1 февраля 2010 года 200 тысяч россиян не получили зарплату в полном объеме, что составляет менее 1% от всех работающих людей. Как сообщает Росстат, 52% задолженностей по зарплате приходится в России на обрабатывающие производства, по 12% - на транспорт и строительство, 9% - на сельское хозяйство.

За период с 1 января по 1 февраля 2010 года задолженность по заработной плате выросла в 57 российских регионах, отмечается в исследовании. Больше всего долгов по зарплате накопилось в Кировской области: там компании задолжали своим сотрудникам почти 309 миллионов рублей. Далее идут Хабаровский край, в котором задолженность по зарплате составляет почти 200 миллионов рублей, Алтайский край – более 170 миллионов рублей, Нижегородская область - 152 миллиона рублей, Калининградская область – более 140 миллионов рублей и замыкает список наиболее высокой задолженности Удмуртская республика – там работникам не выплатили почти 138 миллионов рублей, передает РИА Новости.

Тем временем, по информации пресс-службы Минздравсоцразвития, в России продолжается рост безработицы. За последнюю неделю ее официальный уровень увеличился более чем на 1%. Таким образом, в настоящее время в стране насчитывается 2 миллиона 232 тысячи 26 безработных россиян. Министерство получило информацию об увольнениях сотрудников около 73 тысяч организаций по всей стране. Рост безработицы наблюдался в 73 российских субъектах, преимущественно в Сахалинской и Астраханской областях, республиках Адыгея и Саха (Якутия), а также в Республике Калмыкия.

ДНИ в Telegram