Россия отменяет сертификацию на продукты

В России отменяется обязательная сертификация на продукты питания и косметику. Отныне продовольственные товары, в том числе молоко, мясо и хлебобулочные изделия, продавцы смогут предложить покупателю, самостоятельно заполнив декларацию о соответствии.

Новое постановление российского правительства, подписанное еще в декабре минувшего года, вступает в силу уже в понедельник. В соответствии с документом были утверждены новые перечни продуктов питания и косметики, требующих обязательной сертификации и декларированию соответствия.

Сохранится контроль над такими видами товаров, как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы, детская обувь, одежда, посуда, школьная мебель, лекарства и медицинская продукция, средства гигиены, спецодежда, музыкальные инструменты, елочные украшения и сигареты, передают "Вести.Ru".

Добровольные декларации соответствия можно будет предъявить при продаже питьевой воды, сахара, соли, хлебобулочных и кондитерских изделий, овощных и рыбных консервов, мясных полуфабрикатов, колбас, алкоголя, пищевых концентратов и ароматизаторов. Декларации будут самостоятельно заполняться продавцом.

Между тем, по мнению экспертов, отмена обязательной сертификации на большинство продуктов питания и косметики может иметь как положительные, так и отрицательные последствия: с одной стороны, она упростит работу производителей, а с другой - может снизить качество потребительских товаров, продаваемых в России, передает "Интерфакс".

Напомним, что ранее сертификаты в Роспромтесте нужно было получать на кондитерские макаронные и хлебобулочные изделия, сахар, крупы, слабоалкогольные и алкогольные напитки, овощи и фрукты, масложировые продукты и растительные масла, мясо и мясные полуфабрикаты, рыбу и морепродукты, молоко и молочные товары, пищевые концентраты, детское питание, а также чай, кофе и мед.

ДНИ в Telegram