Нефть принесет России миллиарды

Добыча нефти в России в 2010 году составит не менее, чем в прошлом году - около 500 миллионов тонн, сообщил вице-премьер России Игорь Сечин.

"Я не думаю, что это будет меньше, чем в прошлом году, думаю, будет в районе 500 миллионов тонн. Немного побольше даст Талакан - в прошлом году они дали 1,5 миллиона тонн, в этом ожидается 2,7 миллиона тонн", - сказал Сечин.

Что касается общего объема инвестиций в проект освоения нефтяного месторождения "Хунин-6" в Венесуэле, то он составит около 20 миллиардов долларов, а срок реализации проекта может достичь 40 лет. По словам Сечина, проект будет реализован в несколько этапов.

Вместе с тем, вице-премьер отметил, что в будущем могут понадобиться дополнительные инвестиции. "Я даже убежден, что такие инвестиции будут сделаны", - цитирует его слова РИА Новости.

По словам Сечина, работа по освоению нефтяного месторождения "Хунин-6" начнется уже в 2010 году. "Это первый комплексный договор о создании СП, который отличает российские компании от компаний других стран на территории Венесуэлы", - сказал Сечин, отметив, что доля российских компаний в проекте составит 40%, венесуэльских - 60%. Стороны совместно "будут формировать состав менеджерской команды", отметил Сечин.

Нефть в рамках российско-венесуэльского проекта "Хунин-6" будет поставляться на рынки третьих стран, в том числе, возможно, и в США. "Где будут платить деньги, туда и пойдет нефть", - сказал он. "Мы не исключаем и рынок Соединенных Штатов. Это рынок, который наиболее близко расположен, и если есть потребители, мы с уважением к ним будем относиться", - сказал вице-премьер.

ДНИ в Telegram