"Охта центр" получит новое место

Место строительства "Охта центра" в Санкт-Петербурге переносится, сообщила губернатор "северной столицы" Валентина Матвиенко. Мэр не стала уточнять, где именно может быть реализован проект, отметив, что в городе пройдут "тщательные консультации" по этому вопросу.

"Мы провели переговоры с "Газпромом" и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта на другое место", - сказала Матвиенко.

По ее словам, чтобы определиться с вариантами размещения "Охта центра", потребуется определенное время, потому что необходим очень тщательный анализ. В связи с окончательным решением о переносе строительства комплекса также решено отменить постановление городского правительства, которое разрешало отклонение от высотного регламента при строительстве. По городскому законодательству, высота зданий в районе, где планировали строить центр, не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство города разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты "Охта центра" в четыре раза.

Градозащитники, по словам губернатора, смогут внести свои предложения, когда будет окончательно определено место для "Охта центра". "Мы выставим его на обсуждение для горожан", - добавила Матвиенко.

В свою очередь, компания "Газпром" провела беспрецедентные по масштабу археологические работы на Охтинском мысу, где предполагалось строительство "Охта центра". "Эта работа не пропадет... они будут думать, какой иной проект можно реализовать на этой территории", - цитирует Матвиенко РИА Новости.

Проект создания "Охта центра" стоимостью около 60 миллиардов рублей разделил Петербург - часть жителей поддерживали проект, другие опасались, что небоскреб испортит панораму северной столицы. Правительство Петербурга долгое время настаивало на том, чтобы финансируемый "Газпром нефтью" проект, предполагающий создание общественно-делового центра, был построен на Охтинском мысу - на набережной Невы напротив Смольного собора.

ДНИ в Telegram