Таможенный союз вступит в ВТО

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов подтвердил, что участники Таможенного союза - Россия, Белоруссия и Казахстан – должны вступить во Всемирную торговую организацию одновременно и на одних и тех же условиях.

"Мы исходим из того, что наша цель - вступление на одних условиях в одно время", - сказал Шувалов в Алма-Ате на пресс-конференции по итогам заседания интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). При этом он отметил, что вопрос о вступлении стран в разное время возможен "только если лидеры государств примут такое решение". "Мы подтверждаем, что получили все необходимые инструкции глав государств о том, что все переговоры необходимо продолжать - и Казахстан, и Беларусь, и Россия должны быть членами ВТО", - подчеркнул первый вице-премьер. "Условия будут согласованы между нашими тремя государствами. Перед нашими переговорными площадками задача поставлена - мы говорим от имени сразу трех государств", - пояснил он. По словам Шувалова, ни одна из стран Таможенного союза заявку не отзывала. "Мы подтверждаем свои планы и будем активно работать в течение в 2010 года", - цитирует первого вице-премьера РИА Новости.

Кроме того, Шувалов заявил о том, что страны Таможенного союза завершили формирование единого таможенного тарифа. "Ко встрече лидеров наших государств мы одобрили единый таможенный тариф, мы сняли все имеющиеся разногласия и можем подтвердить, что эта работа завершена", - отметил первый вице-премьер. Он также добавил, что на прошедшем заседании комиссии Таможенного союза стороны "рассмотрели проект Таможенного кодекса Таможенного союза, рассмотрели те проекты договоров, которые будут представлены для рассмотрения и подписания главами государств". "Мы приняли важные решения, которые означают, по сути, окончание подготовки заседания межгосударственного совета, которое состоится в Минске на уровне глав государств 27 ноября", - добавил Шувалов, возглавляющий на заседании российскую делегацию. "Единый таможенный тариф должен вступить в силу с 1 января 2010 года, таможенный кодекс - с 1 июля 2010 года", - отметил, в свою очередь, заместитель председателя правительства Белоруссии Андрей Побяков. С началом действия единого тарифа должен начать работу и сам Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Напомним, в июне текущего года главы правительств России, Белоруссии и Казахстана решили уведомить Всемирную торговую организацию о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории трех стран планируется завершить к середине 2011 года.

ДНИ в Telegram