Главные проблемы США усугубляются

Внутренние проблемы банковской системы США продолжают усугубляться. Крупные банки стали еще больше по своим размерам, и пока еще ничего не сделано для того, чтобы сократить их.

Так считает ведущий экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц. По его словам, с докризисного 2007 года внутренние проблемы мировой банковской системы только усугубились. А США так и не удалось решить все глубинные проблемы национального банковского сектора, начало которым положил крах американского инвестиционного банка Lehman Brothers, произошедший год назад.

"Проблема заключается в том, что крупные банки стали еще больше по своим размерам. Пока еще не было сделано ничего серьезного с тем, чтобы сократить их. Это тем более удивительно, что правительство направляет в банки огромные средства", - отметил Стиглиц.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в вопросе о степени угрозы мировой финансовой системе со стороны крупнейших банков разделяют такие крупнейшие экономисты, как советник нынешнего президента США и бывший глава Федеральной резервной системы Пол Уолкер и нынешний глава Центрального банка Израиля, финансист Стэнли Фишер.

Относительно выхода из рецессии Стиглиц подчеркнул, что мировую экономику ожидает медленный рост. В частности, "США будут развиваться, однако очень замедленно", - считает экономист. Кроме того, по мнению специалиста, правительству Соединенных Штатов, которое намерено продолжить субсидирование банковской системы, вскоре придется искать финансирование самому себе.

Ранее Стиглиц заявил, что надежды, связанные с восстановлением экономики США, остаются очень слабыми, и предупредил о возможности второго удара кризиса. "В частности, мы не видим значительного восстановления и укрепления в сфере потребления", - рассказал он.

Напомним, что ровно год назад в США произошел обвал одного из крупнейших банков Lehman Brothers. Тогда с начала 2008 года он потерял около 90% своей рыночной стоимости, а от его приобретения отказались Bank of America и британский Barclays. Это банкротство парализовало кредитные рынки страны.

ДНИ в Telegram