Нефть перешагнула барьер в $71

Во вторник нефть перешагнула барьер в 71 доллар, завершив свое трехдневное падение. Аналитики связывают это подорожание с рекордным увеличением импорта сырья в Китай, на фоне начала в стране экономического подъема.

Во вторник стоимость фьючерсного контракта на сентябрь нефти марки WTI составила 71,22 доллара за баррель, прибавив со вчерашнего дня в цене еще 0,62 доллара. А стоимость фьючерса на лондонский Brent на аналогичный расчетный период достигла 74,04 долларов за баррель, поднявшись на 0,54 доллара.

Необходимо отметить, что в прошедшем месяце Китай увеличил закупки нефти, импортировав на 18% сырья больше, чем в июне. В июле этот второй по величине потребитель в мире закупил 19,6 миллионов тонн сырья, сообщает BBC.

Аналитики нефтяного рынка надеются, что июльские показатели по импорту в Китай не случайны, поскольку уверены, что рекордные показатели и острая потребность в топливе являются отличным индикатором восстановления экономики.

Вместе с положительными показателями по Китаю, трейдеры ожидают позитивные тенденции и в других странах. Свои прогнозы ведущие аналитики опубликуют в докладах на этой неделе. Так, Энергетическая информационная администрация обнародует свой прогноз о мировом спросе на топливо сразу после выхода августовского отчета в среду. А еженедельный отчет ОПЕК будет опубликован во вторник. Напомним, что рекорд стоимости, равный 147 долларам за баррель, нефть установила в июле прошлого года. Вслед за этим взлетом цена упала до 30 долларов в начале 2009 года, находясь под влиянием мирового экономического кризиса.

ДНИ в Telegram