Обама привез в Россию миллиарды

Во вторник Дмитрий Медведев и Барак Обама выступили на российско-американском бизнес-саммите, призвав предпринимателей двух стран к еще более интенсивному сотрудничеству. Корпорация Boeing уже объявила о планах инвестировать в Россию около 27 миллиардов долларов. Крупные контракты готовы также заключить PepsiCo и производитель сельскохозяйственной техники John Deere.

Как сообщают "Известия.ру", во вторник американская компания Boeing и российская корпорация ВСМПО-АВИСМА открыли в Свердловской области совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing, которое будет заниматься механической обработкой титановых штамповок для авиалайнеров Boeing-787 Dreamliner и отечественных самолетов. В ближайшие 30 лет фирма Boeing намерена вложить 27 миллиардов долларов в программы сотрудничества с российскими партнерами в области производства титана, проектирования и разработки гражданской авиатехники, а также приобретения различных услуг и материалов.

Как писали Дни.Ру, еще миллиард долларов в развитие бизнеса в России намерена вложить американская фирма PepsiCo. В ходе визита президента США в Москву крупные контракты также собирается заключить и производитель сельхозтехники John Deere, передает "Эхо Москвы". В связи с этим бизнесмены двух стран призвали Кремль и Белый дом смягчить политику протекционизма и устранить бюрократические барьеры, мешающие торгово-экономическим отношениям России и США.

"США для нашей страны - давний и перспективный партнер, с которым очень много нереализованных планов, и, несмотря на сложности, которые были в прошлом между нашими государствами, "холодное дыхание" этих сложностей, а также кризисные проявления в конечном счете не остудили желание бизнесменов заниматься совместными проектами, - отметил президент России Дмитрий Медведев, выступая на бизнес-саммите. - Я уверен, что чем более устойчивыми будут нашими бизнес-контакты, тем проще нам будет общаться по всем другим вопросам, в том числе и по самым сложным вопросам международной повестки дня и наших двусторонних отношений".

В свою очередь американский лидер Барак Обама призвал избавляться от бюрократизма в торгово-экономических отношениях. "Мы должны работать над снятием проблем, связанных с бюрократией… - подчеркнул президент США. - За годы миллиарды долларов были потеряны, пущены на ветер только из-за того, что мы не обновили наши законы". Темнокожий политик отметил, что Россия и Соединенные Штаты могут развивать взаимодействие в целом ряде секторов экономики - от сельского хозяйства до авиакосмического, в области транспорта, телекоммуникаций, промышленности, передает РИА "Новости". "Наши правительства могли бы содействовать этому сотрудничеству, а потом отойти в сторону, - заявил Обама. - Именно так мы и сделаем, потому что в конечном счете именно индивидуальные предприниматели будут заниматься этим".

Министр торговли США Гэри Локк высказал мнение, что обе страны должны расширять взаимные инвестиции в условиях мирового экономического кризиса. "США и Россия должны стремиться повысить уровень открытости для инвестиций. Сегодня для этого пришло время, - отметил американский чиновник, рассказав, что многие российские компании развивают проекты в области сталелитейной, горнорудной промышленности, в розничном бизнесе, топливо-энергетическом комплексе и других секторах экономики Соединенных Штатов. - Сегодня американские компании в России помогают развивать российские технологии. Американские инвестиции помогают развивать здравоохранение, информационные технологии, энергоэффективность и альтернативные источники энергии".

Со своей стороны глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина заверила, что Москва не намерена усиливать протекционистские меры. По словам министра, за год страна уменьшила средневзвешенный импортный тариф почти на 3 процентных пункта и не намерена в будущем прибегать к протекционистским методам. "Мы не будем никоим образом вводить ограничения для иностранных инвесторов", - пообещала Набиуллина. Она также отметила, что понижение ввозных пошлин планируется сохранить и в Таможенном союзе, который Россия создает вместе с Казахстаном и Белоруссией.

ДНИ в Telegram