Назван самый дорогой город

Москва, ранее три года подряд "побеждавшая" в рейтинге, в 2009 году скатилась с первой строчки списка самых дорогих городов мира для проживания иностранцев.

Японские города Токио и Осака оказались на вершине рейтинга Mercer's Cost of Living, который предназначен для фирм и организаций, собирающихся посылать своих сотрудников за рубеж. Отметим, что Осака совершила резкий скачок с 11-го места в прошлом году на почетное 2-е место в настоящее время.

За базовую отметку в 100 пунктов, или "эталон цен", в рейтинге Mercer принимается уровень жизни в Нью-Йорке, который, к слову, расположился в списке на 8-м месте.

При оценке стоимости жизни учитываются такие факторы, как поездки на такси, стоимость ресторанных услуг, аренда жилья, развлечения и многое другое.

Как передает РИА "Новости", главным фактором удешевления жизни в российской столице эксперты Mercer назвали падение курса рубля относительно доллара.

"Транснациональные корпорации делают ставку на экспансию в странах с быстрорастущей экономикой, что усиливает ценовую конкуренцию за жилье и услуги и разгоняет инфляцию", - прокомментировала итоги рейтинга аналитик Mercer.

Вслед за Москвой места в пятерке самых дорогих городов мира в этом году Женева и Гонконг. Индекс Москвы в текущем году составил 115,4 пункта по сравнению с 142,4, набранными российской столицей годом ранее. Показатель Токио равен в этом году 143,7 пункта.

Самым дешевым городом мира в 2009 году стал южноафриканский Йоханнесбург, отобравший это звание у парагвайской столицы Асунсьона.

ДНИ в Telegram