На "Макдоналдс" подали в суд

Власти Москвы подали иск в Арбитражный суд столицы против сети McDonalds. Такое решение связано с требованием повысить ставку аренды для ресторана и офиса компании, которые располагаются в городских помещениях в центре российской столицы.

Как рассказал директор Центрального территориального агентства Департамента имущества Москвы (ДИГМ) Николай Петров, договор между городом и McDonalds на аренду двух помещений в центре Москвы был заключен в начале 90-х годов сроком на 49 лет по ставке всего 1 рубль за квадратный метр в год. Петров добавил, что на данный момент такая низкая ставка сохранилась лишь в отношении двух помещений McDonalds в центре столицы.

Столичные власти уже обращались в суд, чтобы "сделать рыночную ставку для McDonalds, но суд требования города отверг". "Сейчас мы подали второй иск и предлагаем установить ставку, которая бы соответствовала принятому новому закону, согласно которому минимальная ставка аренды в городе должна быть не меньше 1 тысячи рублей", - цитирует его слова РИА "Новости".

Директор ДИГМ отметил, что пока непонятно, чем закончится судебное разбирательство, но "мы надеемся, что суд установит хотя бы минимальную ставку аренды, закрепленную в городском законе". Как уточнил Петров, власти хотят изменить ставку для McDonalds по помещениям на Арбате, а также в Большом Николопесковском переулке. По обоим помещениям договор между Москвой и "Макдоналдсом" заключен до 24 декабря 2041 года.

Пресс-секретарь McDonalds Нина Прасолова уточнила, что по адресу: улица Арбат, дом 52, строение 1, располагается один из первых открывшихся в Москве ресторанов сети, а по второму адресу находится офис, в котором McDonalds обучает персонал.

Напомним, что первый ресторан быстрого питания сети McDonalds в Москве был открыт 31 января 1990 года на Пушкинской площади. В первый день работы заведение посетило более 30 тысяч человек. В тот день был установлен мировой рекорд первого рабочего дня в истории McDonalds.

ДНИ в Telegram