Назван лучший город для бизнеса

Краснодар назван самым привлекательным для ведения бизнеса городом России. Об этом говорится в опубликованном журналом Forbes рейтинге городов, обстановка в которых благоприятствует ведению бизнеса.

Помимо столицы Кубани в первую пятерку лучших вошли Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск.

Рейтинг был составлен на основе анализа 22 показателей социально-экономического развития 30 крупнейших по численности населения российских городов. Исключение составили Москва, Санкт-Петербург и республики Северного Кавказа. Последние не были включены в список анализируемых из-за объективной невозможности определить уровень безопасности в регионе, где еще недавно велись боевые действия, сообщает Forbes.

Места городов в рейтинге журнала определяет суммарное количество баллов, которые населенные пункты набрали при выставлении оценок по шести параметрам. Первой из них являются социальные характеристики, в которые входят как численность населения и уровень образованности, так и количество зарегистрированных на душу населения тяжких насильственных преступлении. При оценке этого параметра Краснодар получил 11-е место, первое занимает Казань. Второй важной характеристикой оказалась покупательная способность населения. Лидер по этому показателю занял 14-е место, первое присуждено Самаре. Третьим показателем, который оценивали аналитики, оказался деловой климат, под которым подразумевается уровень развития малого бизнеса и "терпимость" властей к сторонним инвесторам – он оценивался через уровень проникновения федеральных торговых сетей. По этому параметру Краснодар занимает второе место, перед ним находится Ростов-на-Дону. Устойчивость к кризису у столицы Кубани оказалась больше, чем у всех других российских городов. По инфраструктуре – наличию удобного авиационного и железнодорожного сообщения, стоимости подключения к электросетям, а также по комфортности – наличию и классу гостиниц, присутствию федеральных сетей фастфуда и времени пути до Москвы Краснодар занял пятое место, а первое - Новосибирск и Нижний Новгород соответственно.

Как говорится в общем заключении журнала, столица Кубани сохранила лидерство в рейтинге лучших городов для бизнеса. Одна из причин этого в том, что население города, "не уповая на помощь властей различного уровня и обеспеченность заказами крупных градообразующих предприятий, само создает себе рабочие места". При этом сам Краснодарский край является одним из крупнейших производителей и переработчиков сельхозпродукции в России.

ДНИ в Telegram