"Южный поток" обогнал "Набукко"

Проект газопровода "Набукко", запланированный некоторыми европейскими странами, не сможет составить конкуренции российскому проекту "Южный поток", заявил в понедельник министр энергетики Сергей Шматко.

"Проект "Южный поток" имеет все шансы быть реализованным раньше "Набукко", - сказал Шматко, отметив, что "о конкуренции двух проектов пока речи не может быть". Министр напомнил, что накануне был подписан "ряд важнейших документов по реализации "Южного потока", и "в ближайшее время мы приступим к реализации данного проекта".

Как напоминает РИА "Новости", в минувшую пятницу в Сочи российский "Газпром" подписал пакет документов по реализации проекта газопровода "Южный поток" с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями. Кроме того, с итальянской Eni было подписано второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта. Проект "Южный поток" включает в себя сухопутные части газопровода по территории России и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Его пропускная способность составит 63 миллиарда кубометров газа в год, а стоимость - 8,6 миллиарда евро.

В то же время проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспийского моря в Европу в обход России. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

В свою очередь, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил в понедельник, что при нынешнем уровне потребления углеводородов Европе понадобится не один, а множество новых газопроводов. Он также назвал проект "Набукко" политическим.

"Рискну предположить, что "Набукко" изначально затевался как проект политический, а не экономический, - приводит его слова РИА "Новости". - "Набукко" предполагается провести по очень сложному рельефу, поэтому у меня есть большие сомнения, что он будет сильно дешевле, чем прокладка "Южного потока".

ДНИ в Telegram