Дефицит отбросил США в 1983 год

Впервые за последние 26 лет государственный бюджет США оказался дефицитным уже в апреле. Недостаток средств составил 20,9 миллиарда долларов по сравнению с профицитом почти в 160 миллиардов, который наблюдался в тот же месяц прошлого года.

Апрельский дефицит выглядит тем тревожнее, что именно в этом месяце традиционно происходит сильное повышение объемов индивидуальных налоговых платежей, которые должны быть проведены до середины апреля. "Если правительство не может получить профицит в апреле, вы понимаете, что все ужасно, - цитирует "Интерфакс" слова директора по экономическим исследованиям Argus Research Corp. Ричарда Ямароуна. - Похоже, что пройдет еще очень долгое время, прежде чем мы увидим что-то близкое к сбалансированному бюджету". В этих условиях администрация президента страны Барака Обамы пытается осуществить реформирование системы здравоохранения. В минувший вторник глава государства встретился с руководством крупнейших американских компаний, профсоюзов и правительственных агентств и обсудил с ними возможности снижения стоимости здравоохранения в США, которое в настоящее время является самым дорогим в мире.

В частности, Обама намерен в ближайшие 10 лет выделить на реформу здравоохранения 634 миллиарда долларов, что вызывает у членов Конгресса определенные опасения. По их мнению, на первом этапе реформа будет способствовать еще большему увеличению дефицита бюджета, который в текущем году и так составит рекордные 1,8 триллиона долларов.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, большинство американцев и члены их семей из-за глобального экономического кризиса вынуждены откладывать или вообще отказываться от лечения и приема дорогостоящих лекарств. При этом американцы опасаются, что через несколько лет государственная система здравоохранения будет не в состоянии обеспечить им достойное лечение.

ДНИ в Telegram