Железным дорогам выделят 100 млрд

В условиях кризиса российские власти намерены выделять миллиарды рублей на развитие транспортной инфраструктуры страны, что позволит быстрее и безопаснее перевозить жителей и грузы. При этом около 100 миллиардов рублей будут направлены компании "Российские железные дороги" на обновление подвижного состава, а более 20 миллиардов рублей пойдут на строительство автодороги Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге.

"В этом году, несмотря на все сложности, мы все-таки не сокращаем, а увеличиваем ассигнования на развитие транспортной системы. Мы рассматриваем такой подход в качестве одной из важнейших антикризисных мер, которая позволит не только создать дополнительные рабочие места, но и заложит инфраструктурный фундамент посткризисного развития российской экономики", - приводят "Вести.ру" слова премьер-министра РФ Владимира Путина, прозвучавшие на совещании по проблемам развития дорожно-транспортного хозяйства страны в условиях кризиса.

Глава российского правительства указал, что в 2009 году объем инвестиций в этой сфере составит около 550 миллиардов рублей. Из этой суммы 312 миллиардов рублей планируется выделить на строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог. Еще 100 миллиардов власти намерены выделить компании "Российские железные дороги". В первую очередь, средства будут предназначаться для обновления подвижного состава.

Помимо этого 20,6 миллиарда рублей в 2009-2010 годах направят на строительство в Северной столице Западного скоростного диаметра, который обеспечит связь Большого порта Петербурга с Москвой, регионами России, странами Балтии и Скандинавии. Однако подобное финансирование будет осуществляться при условии, что из городского бюджета на реализацию этого проекта выделят 6,6 миллиарда рублей, передает РИА "Новости".

Владимир Путин также отметил, что многие области России выступают за направление дополнительных денежных средств на развитие дорожного хозяйства. "Регионам выделяются трехлетние бюджетные кредиты на общую сумму 150 миллиардов рублей. Часть этих средств - 25 миллиардов рублей целевым образом можно направить на строительство дорог, - заявил глава правительства. - Мы просто обязаны решить задачу обеспечения граждан и экономики современными транспортными услугами. Воспользоваться уникальным географическим положением России, чтобы в полной мере реализовать ее транзитный потенциал, предложить новые альтернативные маршруты для ускоренного и безопасного движения грузов и граждан".

ДНИ в Telegram