В России снизились размеры пенсий

Значительный уровень инфляции привел к тому, что в январе 2009 года реальный размер средней пенсии в России снизился на 2,3% по сравнению с прежним месяцем. Такую информацию предоставили сотрудники Федеральной службы государственной статистики.

В январе 2009 года средний размер назначенных пенсий составил 4546 рублей. По сравнению с началом 2008 года эти выплаты увеличились на 23,5%, а с учетом инфляции рост составил 8,9%, сообщает РИА "Новости". Однако, как отмечают в Росстате, за весь прошедший год ни разу не фиксировалось снижение реального размера пенсий.

В этой ситуации с 1 марта 2009 года базовая часть трудовой пенсии по старости была увеличена на 8,7%. Размер этот выплаты повысился до 1960 рублей. Как писали Дни.Ру, с 1 апреля планируется поднять и страховую часть пенсии. Эта выплата может возрасти на 15,2%, или на 17,5%, если инфляция окажется высокой. Очередная индексация запланирована на 1 декабря 2009 года. Базовую часть трудовой пенсии россиян рассчитывают поднять на 26,5% - до 2460 рублей. Но возможно и повышение на 30%, если темпы инфляции превысят запланированные 13%.

Правительство также не исключает, что в августе может провести еще одну индексацию пенсий. "Если инфляция будет выше запланированных показателей, то мы тогда и с 1 августа должны будем повысить, проиндексировать пенсии. Мы четыре раза будем должны проиндексировать пенсии", - заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он дал поручение Министерству финансов зарезервировать средства на возможное повышение пенсий. "Социальные обязательства должны остаться приоритетными в период кризиса, заложенные в бюджет социальные расходы должны быть неприкосновенные", - подчеркнул глава российского правительства.

Вместе с тем, в условиях сложной финансовой обстановки, страна может скорректировать целевые параметры стратегии социально-экономического развития до 2020 года. Такую возможность не исключил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Напомним, что эти планы предполагают рост реальных доходов россиян в 2-2,5 раза, а также повышение средней продолжительности жизни до 75 лет и увеличение доли среднего класса.

ДНИ в Telegram