США вынесли банкам приговор

Американцы одобрили банкротство банков-гигантов, пострадавших от последствий мирового финансового кризиса. С начала этого года уже 17 крупных банков США прекратили свое существование, и этот процесс пока не завершается.

Как заявил глава профильного комитета сената США Ричард Шелби, администрация Белого дома не должна останавливать процесс банкротства крупных частных банков за счет средств налогоплательщиков. Он также призвал "хоронить" крупные банки так же, как и мелкие, чтобы "направить мощное послание рынкам".

Вливание бюджетных средств в банки, лопнувшие вместе с ипотечным пузырем, не было популярным решением с самого начала. Известный экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц высказался за создание новых банков, а не спасение проблемных гигантов, выживающих за счет государственного бюджета. Рациональнее, по его мнению, было бы направить эти ресурсы в новые инвестиционные банки. Как сообщает РИА "Новости", многие влиятельные экономисты и инвесторы, в том числе и известный финансист Джордж Сорос, поддерживают мнение Стиглица. По их мнению, банкротство банков-гигантов будет выгодно США, так как правительству не придется принимать на себя обязательства перед внешними кредиторами и акционерами.

Между тем по итогам торгов в понедельник американские биржевые индексы продемонстрировали спад в пределах 1-2%. Негативную динамику вызвали планы нового президента США провести реформу здравоохранения, которая может плохо отразиться на американской фармацевтической отрасли в целом.

К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 1,21%, достигнув 6547,05 пункта, S&P 500 в понедельник понизился на 1%, достигнув 676,53 пункта.

ДНИ в Telegram