Россиянам повысили пенсии

Базовая часть трудовой пенсии по старости увеличена на 8,7 процента и составляет 1950 рублей. С апреля на 15,2 процента будет увеличена страховая часть пенсии.

Пенсия состоит из нескольких частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть гарантируется государством. Ее размер ежегодно индексируется. Страховая часть формируется за счет взносов работодателя от фонда заработной платы. Она индексируется в зависимости от темпов инфляции и дополнительно увеличивается по темпам роста доходов ПФР, приходящихся на одного пенсионера.

Накопительная часть пенсии образуется у россиян, родившихся позже 1966 года. Она финансируется за счет уплаты работодателем части страховых взносов, которые составляют 6 процентов от зарплаты, а также за счет собственных добровольных взносов граждан, передают "Вести.Ru".

Между тем правительство России сохранит систему добровольного софинансирования пенсий, а в случае необходимости в 2009 году пройдут четыре индексации пенсий вместо трех запланированных. С таким заявлением выступил в конце минувшей недели премьер-министр Владимир Путин. "Эту систему (софинансирования добровольных пенсионных отчислений) сохраним", - подчеркнул он.

Путин напомнил, что, согласно ранее принятым решениям, индексация пенсий в 2009 году пройдет три раза - базовая часть с 1 марта вырастет на 8,7%, страховая часть пенсии увеличится на 17,5% с 1 апреля. С 1 декабря 2009 года будет повышена базовая часть пенсии на 26,5%, напоминает "Интерфакс". Если инфляция окажется выше запланированной (13%), то индексация может достичь примерно 30%.

Таким образом, правительство выполнит обязательство поднять социальную пенсию с 1 декабря текущего года до уровня не меньше прожиточного минимума пенсионеров.

ДНИ в Telegram