Сколько тратят британцы на подарки

Более миллиарда фунтов стерлингов потратят британцы в эти выходные на рождественские подарки близким, сообщили специалисты по исследованиям розничного рынка Великобритании.

Нынешние выходные - последняя возможность докупить недостающие подарки к предстоящим праздникам, а в некоторых случаях это еще и шанс сэкономить, так как некоторые ритейлеры уже начали распродажи.

Всего же, по подсчетам маркетологов, в текущем году британцы потратят на рождественские подарки около 45 миллиардов фунтов стерлингов, то есть примерно по 730 фунтов на каждого жителя страны.

В десятку самых популярных подарков в этом году вошли видеоприставки Nintendo Wii и Sony Playstation 3, плейеры iPod Touch и iPod Nano 8GB, плазменные телевизоры-панели разных фирм и прочие высокотехнологичные подарки, сообщает РИА Новости.

Еще одним "хитом" стал изготовленный в Китае механический хомяк Hamster Go Go, который стоит всего 9 фунтов 99 пенсов, но является желанным подарком у британцев всех возрастов.

Все больше и больше людей приобретает подарки в интернет-магазинах, где шоппинг можно совершать не выходя из дома и по более низким ценам. "Пиковые недели предрождественской торговли жизненно важны для ритейлеров, так как многие из них за этот период зарабатывают до 60% всех своих годовых доходов", - отметил представитель одного из ресурсов для интернет-шоппинга Ричард Стэйблс.

По его словам, уходящий год стал очень сложным для британской розничной торговли как в обычных, так и в интернет-магазинах, поэтому "особенно отрадно видеть, как люди снова возвращаются к шоппингу".

ДНИ в Telegram