Путин утвердил стабильность рубля

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин провел совещание правительства, на котором рассказал о замедлении роста цен, укреплении рубля, увеличении золотовалютных резервов и других положительных переменах в экономике. При этом он выразил удовлетворение деятельностью властей в сложных условиях глобального кризиса.

"В целом можно говорить о позитивных макроэкономических тенденциях, они есть, - приводит ИТАР-ТАСС слова председателя кабинета министров. - Восстанавливается внешнеэкономическая конъюнктура, у России благоприятный торговый баланс". Путин также обратил внимание на увлечение золотовалютных запасов, которые только за одну неделю возросли более чем на 7 миллиардов долларов и превысили 418 миллиардов долларов.

Премьер-министр рассказал о серьезном сокращении роста цен и укреплении рубля. "Резко замедлилась инфляция - уже несколько недель, два с половиной месяца она находится практически на нулевой отметке, участники рынка не видят оснований для резких курсовых колебаний или девальвации, - заявил глава правительства. - Более того, наша национальная валюта укрепляется". При этом он отметил, что рост курса рубля имеет как свои плюсы, так и минусы для некоторых отраслей производства.

Продолжая тему валютного рынка, Владимир Путин сообщил, что Центробанк планирует постепенно уменьшать масштабы интервенций в данной сфере, создавая условия для дальнейшего снижения инфляции. "В долгосрочной перспективе это должно дать новые преимущества для нашей экономики, понизить ставки по кредитам, ставку рефинансирования", - пояснил премьер-министр.

Вместе с тем председатель правительства указал, что банковские кредиты пока остаются слишком дорогими, несмотря на снижение ставки с 17,4% в январе до 15,1% в августе. "Главное, что сдерживает рост кредитного портфеля - это высокие риски и неопределенности - и в мировой экономике, и в нашей. Банки предпочитают держать свои активы в наиболее ликвидных инструментах, а не вкладывать их в длинные кредиты. Поэтому необходимы новые шаги по стимулированию кредитной активности банков, - подчеркнул Путин. - Мы видим, что определенное движение происходит, но все еще достаточно медленно и пока еще недостаточно".

Характеризуя работу правительства в целом, премьер выразил удовлетворение деятельностью кабинета министров в сложных условиях глобального кризиса, передает РИА Новости. "Правительство совместно с Банком России в непростой ситуации мирового финансового кризиса сумели обеспечить стабильность отечественной банковской системы, защитить национальную валюту от резких, болезненных для граждан и участников экономической деятельности колебаний и перепадов", - рассказал Владимир Путин.

Он сообщил, что разработанный и реализованный властями ряд мер, включающих снижение ставки рефинансирования и упрощение доступа кредитных учреждений к ресурсам Центробанка, доказал свою эффективность. "Коммерческие банки уже активно гасят задолженность перед ЦБ и пополняют свои ресурсы благодаря росту вкладов граждан и депозитов организаций, - отметил премьер-министр России. - В итоге банковская система сохранила работоспособность, а главное - доверие со стороны граждан и предприятий".

ДНИ в Telegram