ШОС готовит ответ на вызовы

Заседание Совета глав правительств ШОС, на котором будут обсуждаться вопросы углубления экономического и гуманитарного сотрудничества и совместного реагирования на вызовы, в том числе преодоление последствий финансово-экономического кризиса, открылось в среду в Пекине. По итогам заседания будет принят ряд документов, в том числе о бюджете ШОС на 2010 год.

Также Совет глав правительств ШОС примет Совместную инициативу по преодолению последствий глобального финансового кризиса. "Мы должны в полной мере использовать все выгоды и возможности сотрудничества в период посткризисного развития, и хорошую основу для этого создает Совместная инициатива по преодолению последствий глобального финансового кризиса, которую нам предстоит сегодня принять", - сказал премьер-министр России Владимир Путин, выступая на заседании СГП ШОС в Пекине.

Он отметил, что этот документ позволит обеспечить координацию антикризисных мер в рамках организации. "Особая роль здесь отводится профильным ведомствам наших стран", - сказал Путин. "Фактически речь идет о создании своего рода "штаба", ответственного за выполнение долгосрочной программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества ШОС", - добавил он.

Участники встречи рассмотрят "перспективы и меры для углубления экономического и гуманитарного сотрудничества между государствами Организации на фоне глобальных и региональных вызовов", а также вопросы, связанные с финансовой и организационной деятельностью органов ШОС. В частности, главы правительств обсудят выполнение программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС с упором на реализацию крупных совместных проектов, прежде всего в сферах транспорта, энергетики, современных информационных и телекоммуникационных технологий. "Кризис стал катализатором процессов реформирования мировой финансовой архитектуры, и считаю, что активное участие в этом процессе может и должна принимать ШОС. Тем более что наша организация уже стало реальным, признанным фактором глобальной безопасности и экономического взаимодействия", - подчеркнул Путин.

Особое внимание будет уделено теме использования потенциала Делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС для реализации конкретных проектов экономического и финансового сотрудничества, отмечает РИА Новости. В связи с этим Россия вновь предлагает создать энергоклуб Шанхайской организации сотрудничества, который может стать постоянной площадкой для диалога по проблемам энергетики. "В глобальной повестке традиционно одно из ключевых мест занимает энергетика, в связи с чем хотел бы напомнить о российском предложении создать постоянную площадку для диалога по этой проблематике - энергоклуб или форум ШОС. Такой механизм неформального обмена мнениями и экспертной обкатки идей был бы полезен и способствовал бы развитию двустороннего энергетического сотрудничества", - отметил премьер Владимир Путин.

На встрече, в которой примут участие премьеры России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана, будут также присутствовать представительные делегации государств-наблюдателей при ШОС - Индии, Ирана, Монголии и Пакистана. В итоговом совместном коммюнике премьеры дадут оценку деятельности ШОС на экономическом направлении за минувший год и сформулируют общие подходы к дальнейшей работе.

В рамках Совета глав правительств ШОС запланирован ряд встреч Владимира Путина с главами иностранных делегаций, в частности, с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. Кроме того, планируется, что глава российского правительства встретится с китайским лидером Ху Цзиньтао и председателем Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

ДНИ в Telegram